La Academia Latina de la Grabación® anunció este lunes que Marc Anthony, Bad Bunny y Will Smithvan a presentar su canción ‘Está Rico’ por primera vez en vivo en La 19.a Entrega Anual del Latin GRAMMY® que se realizará el próximo 15 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena de la ciudad de Las Vegas.

Además, se conoció que la actriz Ana de la Reguera junto con el cantante Carlos Rivera serán los presentadores de la gala más importante de la música latina. En tanto, los televidentes y espectadores podrán disfrutar de las participaciones de Ángela Aguilar, El David Aguilar, Pablo Alborán, J Balvin, Jorge Drexler, Karol G, Kany García, Halsey, Mon Laferte, Natalia Lafourcade, Maná, Victor Manuelle, Banda Los Recoditos, Carlos Vives y Sebastián Yatra.

Una de las cosas que se prometen para este año es una cobertura exclusiva tras bambalinas por Facebook Live. En la transmisión en vivo se podrán ver entrevistas en varias locaciones, incluida la alfombra roja, la ceremonia de La Premiere y muchas más atracciones.

TODOS LOS NOMINADOS DE ESTA EDICIÓN

Grabación del Año:
‘No vaya a ser’- Pablo Alborán
‘E Fake (Homem Barato)- Anaadi
‘Mi gente’- J Balvin con Willy William
‘Internacionales’- Bomba Estéreo
‘Telefonía’- Jorge Drexler
‘Para siempre’- Kany García
‘X’- Nicky Jam & J Balvin
‘Danza de gardenias’- Natalia Lafourcade con Los Macorinos
‘Bailar contigo’- Monsieur Periné
‘Malamente’- Rosalía

Álbum del año:
‘Prometo’- Pablo Alborán
‘Vibras’- J Balvin
‘Caravanas’- Chico Buarque
‘Salvavidas de Hielo’- Jorge Drexler
‘Siguiente’- El David Aguilar
‘Soy yo’- Kany García
‘Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol 2- Natalalia Lafourcade
‘¡México por siempre!’- Luis Miguel
‘Encanto tropical’- Monsieur Periné
‘Cuando el río suena’- Rozalén

Canción del año:
‘Antes de ti’- Manú Jalil & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
‘Danza de gardenias’- David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade Feat Los
Macorinos)
‘Embrujo’- El David Aguilar
‘La puerta violeta’- Rozalén
‘Malamente’- Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia, compositores (Rosalía)
‘Para siempre’- Kany García
‘Robarte un Beso’- Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra, autores (Carlos Vives & Sebastian Yatra)
‘Telefonía’- Jorge Drexler
‘Tu vida mi vida’- Fito Páez

Mejor Nuevo Artista
Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
‘Ser’- Axel
‘Camino fuego y libertad’- Pablo López
‘Cuerpo y alma’- Beatriz Luengo
‘F.A.M.E.’- Maluma
‘Miradas’- Nana Mendoza

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
‘Prometo’- Pablo Alborán
‘Solo los buenos momentos’- Mojito Lite
‘Amor supremo desnudo’- Carla Morrison
‘Hazte sentir’- Laura Pausini
‘Feliz’ – Nahuel Pennisi

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
‘Mi Gente’- J Balvin Con Willy William con Beyoncé
‘Internacionales’- Bomba Estéreo
‘Yo Contra ti’- Daddy Yankee con Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
‘Sua cara’- Major Lazercon Anitta & Pabllo Vittar
‘Malamente’- Rosalía

Mejor Álbum de Música Urbana
‘Vibras’- J Balvin
‘Sin miedo’- ChocQuibTown
‘Coastcity’- Coastcity
‘Odisea’- Ozuna
‘Lebron’- ToteKing

Mejor Canción Urbana
‘Downtown’- Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, compositores (Anitta con J Balvin)
‘Dura’- Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero,compositores
‘Mi cama’- Karol G, Rene David Cano, Andy Clay, Antonio Rayo & Omar Sabino, compositores
‘Sensualidad’- J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, compositores
‘X’- J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez, compositores (Nicky Jam & J Balvin)

Mejor Álbum de Rock
‘Expectativas’- Bunbury
‘F-A-C-I-L’- Richard Coleman
‘La síntesis O’Konor’- Él Mató A Un Policía Motorizado
‘Ahora lo sabes todo’- Los Pixel
‘Suenan las alarmas’- NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/Rock
‘El Encuentro’- Bambi
‘Cosmovisiones’- Comisario Pantera
‘La sangre buena’- Ella Es Tan Cargosa
‘Geometría del rayo’- Manolo García
‘Pensacola radio’- Lucas & The Woods

Mejor Canción de Rock
‘Ahora imagino cosas’- Santiago Motorizado,compositor (Él Mató A Un Policía
Motorizado)
‘Días futuros’- Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
‘La actitud correcta’- Enrique Bunbury
‘La llamada’- Leiva
‘Tu vida mi vida’- Fito Páez

Mejor Álbum de Música Alternativa
‘Claroscura’- Aterciopelados
‘Puñal’- Dante Spinetta
‘Fuerza Arará’- Telmary
‘Mismo sitio, distinto lugar’- Vetusta Morla
‘Aztlan’- Zoé

Mejor Canción Alternativa
‘Azul’- León Larregui, autorr (Zoé)
‘Consejo de sabios’- Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
‘Dúo’- Andrea Echeverri,compositor (Aterciopelados)
‘Malamente’- Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, compositores (Rosalía)
‘Mi vida’- Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

Mejor Álbum de Salsa
‘Cantor del pueblo’- Alexander Abreu y Havana D´ Primera
‘Pa’ mi gente’- Charlie Aponte
‘Los creadores del sonido’- Chiquito Team Band
‘25/7’- Víctor Manuelle
‘La esquina del bailador’- Pete Perignon

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
‘Tributo a la cumbia colombiana 4’- Alberto Barros
‘Diana Burco’- Diana Burco
‘De parranda’- Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
‘Esto es vida’- Silvestre Dangond
‘La elegancia de la Música’- Juan Piña

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
‘Diomedizao’- Elvis Crespo
‘Presenta: Swing 80’- Milton Salcedo
‘Momentos de cine’- Daniel Santacruz
‘Golden’- Romeo Santos
‘Vives’- Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional
‘A mí qué- Tributo a los clásicos cubanos’- José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
‘Medoro madera’- Rubén Blades con Roberto Delgado y Orquesta
‘La fiesta continúa’- La Sonora Santanera
‘Omara siempre’- Omara Portuondo
‘Motivos’- María Rivas

Mejor Álbum de Fusión Tropical
‘Sobrenatural’- Manny Cruz
‘Palante el mambo!’- Diego Gutiérrez
‘Supernova’- Sheila King
‘Como anillo al dedo’- Aymee Nuviola
‘Cucucuprá, Cuprá’- Safara

Mejor Canción Tropical
‘Cásate conmigo’- Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres
‘Enamórate bailando’- Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y su Septeto Acarey con Gilberto Santa Rosa)
‘Me enamoro más de ti’- Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar
‘Quiero tiempo’- Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor
‘Salvavidas de Hielo’- Jorge Drexler
‘El siguiente’- El David Aguilar
‘Soy yo’- Kany García
‘Compositores’- Claudia Prieto
‘2:00 AM’- Raquel Sofía

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
‘Primero soy mexicana’- Ángela Aguilar
‘José Alfredo y yo’- Tania Libertad
‘Leyendas de mi pueblo’- Mariachi Sol De México de José Hernández
‘¡México por siempre!’- Luis Miguel
‘Me dejé llevar’- Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda
‘Los gustos que me doy’- Banda Los Recoditos
‘En vida’- Banda Los Sebastianes
‘Ahora soy yo’- Luis Coronel
‘Brindemos’- Jerry Demara
‘En el camino’- El Fantasma y su equipo armado

Mejor Álbum de Música Tejana
‘Porque todavía te quiero’- Jimmy Gonzalez y Grupo Mazz
‘Próximo nivel’- Grupo Alamo
‘Dolce inferno: Dolce’- Proyecto Insomnio
‘Otras historias’- Michael Salgado
‘Tex Mex Funk’- Roger Velásquez & The Latin Legendz

Mejor Álbum de Música Norteña
‘Irremplazable’- Adrián Acosta
‘Guerra de poder’- Calibre 50
‘Con toda la fuerza’- Conjunto Primavera
‘Los Ángeles existen- Pesado
‘El que a ti te gusta’- Voz de mando

Mejor Canción Regional Mexicana
‘Arránquense muchachos’- Domingo Leiva Delgado, compositores (Pedro Fernández)
‘Ayúdame a olvidarte’- Gabriel Flores & Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda de Maza)
‘Corrido de Juanito’- Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
‘El sueño americano’- Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
‘Probablemente’- Christian Nodal

Mejor Álbum Instrumental
‘Recanto’- Yamandu Costa
‘Hamilton de Holanda Trio- Jacob 10zz’- Hamilton De Holanda Trio
‘Alue’- Airto Moreira
‘No mundo dos sons’- Hermeto Pascoal & Grupo
‘Identidad’- Miguel Siso

Mejor Álbum Folclórico
‘Viene de Panamá (Sin razón no hay país)- Afro Disíaco
‘Clavo y canela’- Eva Ayllón
‘La alegría y el canto’- Marta Gómez
‘Musas (Un homenaje al folclore Latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol 2 Natalia Lafourcade
‘Idas y vueltas’- María Mulata
‘Baila conmigo’- Yubá-Ir

Mejor Álbum de Tango
‘Nostalgias’- Daniel Binelli & Nick Danielson
‘Vigor tanguero’- Pedro Giraudo
‘Troilo por Mederos, en su huella’- Rodolfo Mederos Trio
‘Tango cosmopolita’- Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
‘Mística ciudad’- Miguel Pereiro

Mejor Álbum de Música Flamenca
‘Al este del cante’- Arcángel
‘21’- Dani de Morón
‘Caminando con Manuel’- Alba Molina
‘Delirium tremens’- Rosario La Tremendita
‘Dos caminos’- Samuel Serrano

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
‘La casa de un pianista de Jazz’- Adrian Iaies Trio
‘Naturaleza universal’- Hermeto Pascoal & Big Band
‘Back to the sunset’- Dafnis Prieto Big Band
‘Jazz flute traditions’- Néstor Torres
‘Mind of master’- Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
‘Tú primero’- Andy Alemany
‘Setenta veces siete’- Alfareros
‘Habla sobre mí’- Daniel Calveti
‘Cerca estás’- Marcela Gándara
‘Pentecostés (en vivo)- Miel San Marco

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
‘Som da minha vida’- Fernanda Brum
‘Nivel do céu’- Cassiane
Contagem regressiva’- Anderson Freire
‘Pintor do mundo’- Pr. Lucas
‘Adoraçao na guerra ao vivo’- Léa Mendonça

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
‘Nocturno’- Anaadi
‘Amore é isso’- Erasmo Carlos
‘Dona de mim’- Iza
‘Ana Vilela’- Ana Vilela
‘Xenia’- Xenia

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
‘Recomeçar’- Tim Bernardes
‘Relax’- Kassin
‘Lenine Em Transito’- Lenine
‘Casas’- Rubel
‘Ecos do acaso e casos de caos’- Jay Vaquer

Mejor Álbum de Samba/Pagode
‘Alo vila Isabeeeel!!!’- Martinho Da Vila
‘Prazer, eu sou ferrugem’- Ferrugem
‘Mundue’- Diogo Nogueira
‘Amor e música’- Maria Rita
‘Só vem! Ao Vivo’- Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
‘Mano que Zuera’- João Bosco
‘Caravanas’- Chico Buarque
‘Edu, Dori e Marcos’- Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
‘Campos neutrais’- Vitor Ramil
‘Deus é mulher’- Elza Soares

Mejor Álbum de Música Sertaneja
‘Sentimiento de mulher’- Solange Almeida
‘70 años’- As Galvão
‘Contraste’- Naiara Azevedo
‘Elas em evidencias’- Chitãozinho & Xororó
‘Dois tempos, Parte 2’- Zezé Di Camargo & Luciano
‘Sou do Interior (Ao Vivo)’ – Fernando & Sorocaba
‘Bem Sertanejo- O Show’- Michel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
‘Daquele Jeito!’- Anastácia
‘Mariza’- Mariza
‘+AR’- Almir Sater & Renato Teixeira
‘Fitxadu’- Sara Tavares
‘Borghetti Yamandu’- Borghetti Yamandu

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
‘Alianca’- Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, songwriters (Tribalistas) Track from: Tribalistas
‘Aponte’- Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, songwriters (Maria Bethânia)
‘As caravanas’- Chico Buarque, songwriter (Chico Buarque) Track from: Caravanas
‘Convite para nascer de novo’- Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, songwriters (Erasmo Carlos) Track from: Amor É Isso
‘Pra que me chamas?’- Lucas Cirillo & Xenia, songwriters (Xenia)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
‘Ana & Gio’- Ana & Gio
‘Imaginaré’- Claraluna
‘Bita e a naturaleza’- Mundo Bita
‘Magia todo el día’- Luis Pescetti y Amigos
‘Un bosque encantado 2- (Varios Artistas)’- Daniel Roa, producer

Compartir

Dejar respuesta