Por Carlos Teves

Esta noche se realizará la entrega de los Martín Fierro a lo mejor de la producción radiofónica 2017, en lo que será el segundo año consecutivo en que el medio celebrará su propia ceremonia, desdoblado de la televisión. En plena organización, Luis Ventura, presidente de APTRA, palpitó en exclusiva para La Tapa, por AM 1300 Radio La Salada, todos los detalles, y hasta se animó a anticipar que el ganador de la estatuilla de oro “está dentro de los cálculos” y no saldrá de los “cinco o seis contenidos o profesionales más nombrados“.

Vamos a tratar de tener enseguida los resultados para armar las ediciones, las tiras de cámara y el armado de la gran fiesta. Estamos en pleno ajuste, ya está la escribana, y ya nos vamos a poner a contar con el ‘cuenta-ganado’ para que Rial no tenga la lista. Jorge ya me llamó tres veces temprano a la mañana y me dijo ‘entregame temprano la lista’. La fiesta no la va a aguar nadie. Tengo miedo que entre disfrazado y que no lo descubramos. Igual por supuesto me gustaría que esté en la fiesta, además estuvo dentro con el ayuda-memoria“, reveló.

Más allá de los nombres más escuchados como Alejandro Fantino o Jorge Lanata, el periodista insinuó que “no dejaría afuera” de los candidatos al oro a “Elizabeth Vernaci, Matías Martin, Gustavo López“, entre otros.

En diálogo con Dani Ambrosino y Andrea Bisso, Ventura planteó que el premio, al compartir la noche con la televisión, “estaba perdiendo identidad, perdía espacio“. A partir de las 21.30, en el salón rojo “Auditorium” de La Rural, y con transmisión exclusiva de América, se espera que en la ceremonia no se soslaye la difícil situación que atraviesan emisoras como Radio Rivadavia (que acaba de presentar la quiebra) y La 10 (se adeudan sueldos de empleados), y así lo reafirmó el máximo dirigente de la Asociación organizadora.

Va a a ser un Martín Fierro muy complejo, por el momento de las empresas, de las radios, el compromiso de muchos grupos periodísticos. El que tenga la posibilidad de la palabra va a tener la posibilidad de contundencia adelante del micrófono. Esta mirada no puede estar ajena de lo que debe ser la apertura, APTRA debe fijar una posición respecto a todo lo que vive la radio. Esta tarde voy a tener un momento de meditación e imaginar para dónde dirijo la palabra“, detalló.

Ante las críticas por algunos detalles de la organización, como la cantidad de invitados, Ventura planteó que “no se puede invitar a todos, hay que responder económicamente. Organizar todo eso es una responsabilidad, un esfuerzo, una ingeniería que uno tiene que estar bien preparado desde lo físico hasta lo mental“.

Por otro lado, Ventura deslizó que habrá una sorpresa relacionada con los radioteatros, un clásico género que fue retomando el importante lugar que representa para el medio. Además, confirmó que se va a honrar los 50 años en el aire de Fernando Bravo, habrá un homenaje a la trayectoria de Magdalena Ruiz Guiñazú, y también “a la recuperación de un baluarte de la radiofonía argentina como Héctor Larrea“. También se reconocerá a Riverito y a los 84 años ininterrumpidos al aire del clásico programa La Oral Deportiva, por Radio Rivadavia.

Tenemos una industria radial fantástica. (Hacer una ceremonia de entrega de premios exclusiva) Es permitirnos hacer un mimo a nosotros mismos, sentarnos con colegas, debatir cuestiones de trabajo, de programas, de contenidos“, completó Ventura.

TODAS LAS TERNAS

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM

Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)

Majul 910 (Luis Majul – La Red)

Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM

Gente sexy (Clemente Cancela – Blue FM)

Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)

No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)

PERIODÍSTICO VESPERTINO

AM Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – La Red)

Le doy mi palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM

Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue -La 100)

Basta de todo (Matías Martin -Metro)

Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)

PROGRAMA NOCTURNO AM

La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM750)

De la noche a la mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino – Mitre)

Mirá lo que te traje (Héctor Larrea, Bobby Flores – Nacional)

PROGRAMA NOCTURNO FM

El ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)

La vuelta Pop (Héctor Rossi – POP)

Un hombre nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA DEPORTIVO

Closs Continental (Mariano Closs -Continental)

Fox Sports Radio (Sebastián “Pollo” Vignolo – Rivadavia)

La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)

De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López – La Red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM

Confesiones (Cristina Pérez – Mitre)

Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)

Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM

Basta de todo (Matías Martin – Metro)

Black and Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)

Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Metro)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO

Libros que muerden (Guillermo Piro – Ciudad)

Historias de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)

El explorador cultural (Lorena Peverengo – Splendid)

PROGRAMA MUSICAL

Bocacci, a tango limpio (Cooperativa)

Canciones son amores (Mitre)

Dos gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (la 100)

María O`Donell (Continental)

Soledad Larghi (Belgrano)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Ernesto Tenembaum (Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio Con Vos)

Jonathan Viale (Animales políticos -La Red)

Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Cristina Pérez (Confesiones -Mitre)

Elizabeth Vernaci (Black and Toc -Radio Con Vos)

Tete Coustarot (Qué noche Teté – Radio 10)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red)

Andy Kuznetzoff (Perros de la calle -Metro)

Santiago del Moro (El club del moro – La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Gustavo López (De unaOtro buen momento – La Red)

Mariano Closs (Closs Continental – Continental)

Leo Gabes (Gente sexy – Blue)

LABOR HUMORÍSTICA

Ariel Tarico (El Rifle y la gente – Rivadavia y 1070 Sombras de Tarico – El Mundo)

Claudio Rico (Majul 910 La Red)

Patricio Muzzio (Novaresio 910 y Un buen momento – La Red)

Rolo Villar (Encendidos en la tarde -Mitre)

SERVICIO INFORMATIVO

El Rotativo del Aire (Rivadavia)

Informativo AM 910 (La Red)

Mitre Informa Primero (Mitre)

Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

Mariela Ianigro (Majul 910 – La Red)

Marcela Labarca (Pasándola bien – Mitre)

Belén Badia (Siempre es hoy, Mitre)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

Juan Carlos Del Missier (Mitre)

Diego Ripoll (Basta de Todo – Metro)

Sebastián Basalo (Ahora sí – Radio 10)

RELATOR DEPORTIVO

Mariano Closs (Continental)

Sebastián “Pollo” Vignolo (Fox Sports Radio – Rivadavia)

Walter Nelson (La Red)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

Alan Longy y Julián Capasso (La mañana – AM 750)

Fernando Pietrafesa y Equipo (Lanata sin filtro – Mitre)

Flavio Paradiso (Foja cero – La red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

Hernán Acosta (La venganza será terrible – AM 750)

Luciano Profili (Cada mañana – Mitre; Plato Fuerte – Nacional )

Pablo Zucca (Perros de la calle – Metro)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN

Graciela Platek (La 100)

Guillermo Godoy (Vale)

Leo Rodríguez (Aspen)

MOVILERO

Marcela Ojeda (Continental)

Mariano Angarolla (Perros de la Calle – Metro)

Mariel Di Lenarda (Mitre)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

Lola Cordero (Despierta corazón – POP – Mañana Sylvestre -Radio 10)

Marina Calabró (Lanata sin filtro – Mitre)

Tamara Pettinato (Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio Con Vos)

COLUMNISTA MÉDICO

Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)

Guillermo Capuya (La vuelta de Zloto – Radio 10)

Jorge Tartaglione (Vuelta y vuelta – Rivadavia – Guetap – Vorterix)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

Hugo Macchiavelli (Majul 910 – La Red)

Mauro Szeta (El destape – Radio 10)

Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO

Diego Leuco (Lanata sin filtro – Mitre)

Mariana Verón (No somos nadie – Metro)

Pedro Brieger (Marca de radio – La Red – El Destape – Radio 10)

Compartir

Dejar respuesta