Las autoridades de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) publicaron el cronograma de la novena fecha que tendrá como partido destacado el cruce entre Independiente y Huracán el domingo a las 14:45 y el encuentro entre Vélez y Gimnasia que se desarrollará el viernes a las 19:00. Los encuentros comenzarán desde el 19 de octubre ya que este fin de semana no habrá actividad.

Por ahora, no han definido cuándo se jugará lo que resta de Defensa y Justicia-Estudiantes (suspendido por tormenta eléctrica en la fecha 6) y River-Defensa y Justicia (fecha 8) debido a que el club de la zona sur no conoce el calendario de cara a la Copa Sudamericana.

FECHA 9

VIERNES 19 DE OCTUBRE
19:00 Defensa y Justicia – Talleres (Fox Sports Premium)
19:00 Vélez – Gimnasia (TNT Sports)
21.15 Colón – River (Fox Sports Premium)
SÁBADO 20 DE OCTUBRE
13:15 Godoy Cruz – Aldosivi (TNT Sports)
15:30 Lanús – Patronato (Fox Sports Premium)
17:45 Boca – Central (TNT Sports)
20:00 Newell’s – Tigre (Fox Sports Premium)
DOMINGO 21 DE OCTUBRE
13:15 Estudiantes – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
15:30 Argentinos Juniors – Unión (TNT Sports)
17:45 Independiente – Huracán (Fox Sports Premium)
20:00 San Martin (T) – Racing (TNT Sports)

LUNES 22 DE OCTUBRE
19:00 Belgrano – Banfield (Fox Sports Premium)
21:00 San Lorenzo – San Martín de San Juan (TNT Sports)

FECHA 10

VIERNES 26 DE OCTUBRE

19:00 Tigre – Lanús (Fox Sports Premium)
21:00 Huracán – Colón (TNT Sports)

SÁBADO 27 DE OCTUBRE
15:00 River – Aldosivi (Fox Sports Premium)
17:15 Gimnasia – Boca (TNT Sports)
20:30 Talleres – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
20:30 Unión – Godoy Cruz (TNT Sports)

DOMINGO 28 DE OCTUBRE
11:00 Patronato – Rosario Central (Fox Sports Premium)
13:15 Banfield – Estudiantes (TNT Sports)
15:30 Vélez – Belgrano (Fox Sports Premium)
17:45 Racing – San Lorenzo (TNT Sports)
20:00 Atlético Tucumán – Independiente (Fox Sports Premium)

LUNES 29 DE OCTUBRE
19:00 Newell’s – Argentinos Juniors (TNT Sports)
21:00 San Martín de San Juan – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

FECHA 11

VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
19:00 Belgrano – Gimnasia (TNT Sports)
21:00 Unión – Patronato (Fox Sports Premium)

SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE
13:15 Rosario Central – Colón (TNT Sports)
15:30 Godoy Cruz – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
17:45 Estudiantes – River (TNT Sports)
20:00 Boca – Tigre (Fox Sports Premium)

DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
11:00 Argentinos – Independiente (TNT Sports)
13:15 Aldosivi – Banfield (Fox Sports Premium)
15:30 San Lorenzo – Talleres (TNT Sports)
17:45 Racing – Newell’s (Fox Sports Premium)
20:00 San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan (TNT Sports)

LUNES 5 DE NOVIEMBRE
19:00 Defensa y Justicia – Vélez (Fox Sports Premium)
21:00 Lanús – Huracán (TNT Sports)

FECHA 12

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE
19:00 Talleres – Aldosivi (Fox Sports Premium)
21:00 Atlético Tucumán – Rosario Central (TNT Sports)

SÁBADO 10 DE NOVIEMBRE
13:15 Huracán – Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
15:30 Colón – Estudiantes (TNT Sports)
17:45 Independiente – Belgrano (Fox Sports Premium)
20:00 Vélez – San Lorenzo (TNT Sports)

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE
11:00 River – Unión (TNT Sports)
13:15 Tigre – Argentinos Juniors (Fox Sports Premium)
15:30 Gimnasia – Racing (Fox Sports Premium)
17:45 Banfield – Lanús (TNT Sports)
20:00 San Martín de San Juan – Boca (Fox Sports Premium)

LUNES 12 DE NOVIEMBRE
19:00 Patronato – San Martín de Tucumán (TNT Sports)
21:00 Newell’s – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Compartir

Dejar respuesta